Обзор сканера Motorola DS4800

Компания Motorola более года назад представила новый имидж сканер серии DS4800, который позиционируется как элегантное, стильное решение для автоматизации процесса сканирования на расчетно-кассовых местах в магазинах одежды и бутиках. В нем впервые реализована замена звуковых сигналов успешного сканирования, доступен заказ нанесение логотипа бренда на верхнюю панель, и установлена запатентованная интеллектуальная технология обработки изображений - PRZM. И вот, наконец-то, в марте 2015 года мы дождались первого образца этой серии в Украине.

Комплектация

Сканер пришел к нам в стандартной картонной упаковке с логотипами Motorola, в которой обнаружились еще 2 коробки. Собственно, сканер отдельно - подставка отдельно.
Сканер укомплектован встроенным шнуром с интерфейсом USB. Подставка сборная, собирается из 2х частей: платформа и держатель сканера. На площадке снизу прикреплен груз для устойчивости при работе. При эксплуатации обнаружилась впечатляющая устойчивость площадки вместе с установленным на ней сканером. Надо отметить, что компания Motorola делает особый акцент на подставку к сканеру называя ее Intellistand.

Эргономика

Сканер DS4800 удобно лежит в руке, пластик качественный, люфты отсутствуют, как, впрочем, у всех сканеров компании Motorola.
Верхняя крышка сканера серебристого цвета, именно на неё можно нанести логотип Вашей компании для привлечения клиентов или под интерьер торговой точки.
В этой крышке установлен сенсорный датчик нажатия, вместо стандартной, давно приевшейся всем, кнопки.
Компания Motorola отмечает, что для удобства, кассир может коснуться, нажать или провести пальцем по датчику для срабатывания сканера. Чувствительность датчика превосходная, при работе со сканером рука не устает.

Считывание штрих-кодов

В данной модели сканера реализована запатентованная технология захвата штрих-кода позволяющая четко определить поле сканирования. Пятно красного цвета позволяет точно прицелиться в нужную область и захватить штрих-код с первого раза.
Также на передней части сканера установлено прозрачное пластиковое окошко, которое подсвечивается светодиодом зеленого цвета при успешном считывании штрих-кода.
Motorola DS4800 может считывать, как линейные, так и двухмерные штрих-коды с бумаги, экрана монитора, планшета или телефона, также можно считать PDF417, коды с водительских удостоверений, как заявляет производитель, если таковые будут напечатаны в Украине.
Скорость и точность сканирования впечатляет, сканер отлично справляется с разными типами штрих-кодов.

Сканер с рингтоном!

Одной из характерных особенностей сканера, является возможность замены стандартных звуковых сигналов полифоническими мелодиями. Другими словами вы можете загрузить рингтон в сканер.
Чтобы установить свою мелодию в сканер потребуется потратить время, но, в конечном счете, вы получите необходимый результат. Обязательное условия воспроизведения нового звука – установка драйверов на компьютере, используемом на рабочем месте.
Для того чтобы установить мелодию вы должны будете следовать этим пунктам:
  1. Сконвертировать звуковой файл нужного формата. Технические требования для файла: формат - .WAV; частота дискретизации - 16 кГц; разрядность - 16 бит; размер файла - до 128 кБ.
  2. Установить на компьютер специальную программу для настройки сканера. Для загрузки звукового файла в данный сканер используется сервисная программа “Skaner SDK”, которая доступна для скачивания на сайте производителя.
  3. Запрограммировать сканер для замены мелодии. Для программирования сканера необходимо иметь распечатанные служебные штрих-коды.
  4. Загрузить звуковой файл в сканер используя соответствующее ПО
Настоятельно рекомендуем пользователям внимательнейшим образом подходить к выбору мелодий для сканера (например “выкрики Марии Шараповой” не всегда будут способствовать привлечению покупателей, ну и тем более не повысят работоспособность кассира).
Полифонические динамики, выдающие звуковой сигнал установлены внутри на ручке сканера.

Выводы

Впечатления от сканера Motorola DS4800 в целом позитивные. Оригинальный дизайн позволит использовать его в сфере продаж  в магазинах VIP-сегмента, например парфюмерии, ювелирных изделий, бутиков. Легкость в настройке и работе не даст устать сотруднику на расчетно-кассовом месте. Точность сканирования позволит избежать ошибок при продажах. Звуковое и световое оформление не раздражает и даже радует глаз и слух, но вот при замене мелодии придется немного постараться. Увы, это не мобильный телефон, в котором мелодии можно заменить без особого труда.
В мае этого года ожидается появление на рынке Украины прямого конкурента DS4800. Речь идет о сканере компании Datalogic Heron HD3100. Надеемся увидеть его у себя, чтобы представить вашему вниманию обзор и собственно сравнить с конкурентом.
Купить сканер Motorola DS4800 в интернет-магазине СТЦ - Исток можно будет после официального старата продаж на територии Украины. Следите за последующими публикациями на нашем сайте.
Компания СТЦ – Исток благодарит компанию RRС за предоставленную тестовую модель сканера.

Автор: Тарас Головчанский

Автори статей
Данило

Експерт з маркування та складської автоматизації.

Коментарі (0)

На даний момент коментарів ще немає

Ваш коментар

Ви відповідаєте на коментар

Товар додано до списку бажань
Товар додано до порівняння